«Весёлые Святки – колядки 2018»

     Жизнь детей в детском саду — это не только будни, но и веселые праздники. Каждый день мы, педагоги ДОУ стараемся сделать для ребенка ярким, запоминающимся. Каждое утро в детском саду для ребят наступает время  радостных встреч, новых открытий, увлечений. После встречи Нового года настало самое веселое, таинственное время, которое с давних времен носит название Святки.  Святки! Не зря в народе в эти дни люди гуляли, ходили в гости, поздравляли с Рождеством, пели колядки.

       Так 18 января для ребят старшей и подготовительной группы состоялся фольклорный праздник «Весёлые Святки – колядки». Этот праздник стал для ребят традиционным. Перед проведением праздника с детьми старших дошкольных групп была проведена большая работа: беседы о празднике Рождества Христова, с просмотром презентаций; слушание музыки: П. Чайковский «Январь. У каменька», «Декабрь. Святки» из цикла «Времена года»; пение колядок, разучивание частушек, рус. нар. игр., стихов, пожеланий, благодарственных  закличек, изготовление  ангелочков.

Цель: Приобщение детей к истокам русской национальной культуры.
Задачи:
— познакомить с содержанием праздника Рождество;
— познакомить с обрядом колядования;
— приобщать детей к народным играм, песням, колядкам, частушкам, пляскам;
— развивать эмоциональную отзывчивость, внимание.

-воспитывать интерес и уважение к прошлому, к истории и культуре своего народа.

Дети старшей – подготовительной группы и взрослые ( Лифанова Л.А., Смоородова Е.А.)«ряженые»  начали праздник с колядования, и походом в гости к дяде Николаю (Тупицына Е.Н.). Хозяин дома познакомил детей с народными приметами.  Дети фольклорного ансамбля «Солнышко» артистично, эмоционально исполнили частушки – небылицы, сопровождая задорной пляской.

Вокальное трио (старшей группы) поздравили всех собравшихся песней « Новый год», муз. и сл. М. Еремеевой.

За хорошие пожелания и веселье дети получили сладкое угощение  от Николая. И пожелали ему счастливого Нового Года, во всех начинаниях, хорошей погоды, пусть сбудется всё, что есть на примете пускай почитают родителей.
А дальше были народные игры « Пирожок», « Воротца»( игра с поцелуями), катание на лошадях, « Растяпа», « Цапки».

Сколько радости, удовольствия, доставило детям народное творчество. Каждый ребёнок в игре самореализовывался, проявлял свои способности, смекалку, талант, творчество.  «Всех не спеть нам славных песен, добрых слов всех не сказать.
Вечер наш прошел на славу. В Святки любо поиграть»

Праздник продолжался в группах, где ребята с удовольствием кушали угощение, делились радостными впечатлениями от праздника.

Ведь преданье старины – забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава русской стороне!

   Уважаемые родители, мы с большим нетерпением ждем встреч с вами на наших праздниках  в наступившем новом году! Спасибо вам за активное участие!

Материал подготовил музыкальный руководитель  Лифанова Любовь Алексеевна.