Региональный проект «Что такое хорошо и что такое плохо»

В рамках реализации регионального проекта «Что такое хорошо и что такое плохо» с детьми старшей и подготовительной групп в январе реализовывалась линия «Детям о радости за чужие успехи и зависти».

На протяжении месяца педагоги проводили беседы «Что такое зависть» — разбирали различные ситуации и решали, как бороться с завистью. «Как играют воспитанные дети» — вспомнили вежливые слова, выучили новую мирилку, на практике учились находить выход из спорных ситуаций. «Почему важно радоваться чужим успехам» — учились правилам поведения, дружелюбию. Читали русскую народную сказку «Морозко», «Сказка о Царе Салтане» А.С. Пушкина. Сказки учат детей, что нужно делать добрые дела, а не завидовать и тогда добро обязательно будет награждено. В рассказе А.Н. Толстого «Молния и солнце» дети научились распознавать зависть и добро. Так же смотрели познавательный мультфильм про зависть.

В процессе этой работы у ребят сформировались навыки доброжелательного поведения – умения радоваться успехам других, желания помогать другим людям. Выяснили, что в зависти нет ни проку ни радости.