Региональный проект «Что такое хорошо и что такое плохо»

В рамках реализации регионального проекта «Что такое хорошо и что такое плохо» с детьми старшей и подготовительной групп в декабре реализовывалась линия «О добре и зле».

Дошкольное детство – важный период в нравственном становлении личности человека. ребёнок должен понять, как люди общаются друг с другом, что они ценят, что не одобряют, за что хвалят, аза что ругают. Без этих понятий человек не может жить среди других людей.

На протяжении месяца педагоги проводили беседы «Хорошие и плохие поступки», «Зачем нужны вежливые слова», «Полезные и вредные привычки». Читали В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», В. Осеева «Плохо», сказки о доброте. Играли в игру «Покажи жестами хорошие поступки». Смотрели мультфильмы о доброте и дружбе, презентацию «Зачем нужна вежливость».

В процессе этой работы воспитанники становятся личностью со своим мировоззрением, с пониманием, что такое добро и зло, со своей оценкой на поступки других людей и собственным поведением.