С Днём Матери!

« Милая, любимая, самая красивая»

                                                   Храните и цените своих матерей!

                                                   Они самые главные люди в нашей жизни!

Больше, чем в обычный день, в праздник День матери всем мамам страны принято посвящать самые теплые, самые нежные слова благодарности и любви, которые только существуют. В этот день принято говорить «Спасибо» за их тепло и заботу, за их нелегкий труд и безмерное терпение.

Вот и в нашем детском саду педагоги, совместно с музыкальным руководителем в конце ноября провели различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых, является создание условий для совершенствования доброго и ласкового обращения к маме, любви и уважения, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника. Такие праздники приобщают взрослых и детей к праздничной культуре, воспитывают уважение к маме, подчеркивают важность семейных ценностей.

В преддверии праздника в детском саду педагоги читали детям художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки, составляли рассказы про маму, об их увлечениях, поздравления и пожелания.

Во второй младшей группе ( воспитатель Балбихина И.В., Медведева И.В.)провели совместное активное мероприятие « Мамочка моя» В совместной игровой деятельности дети учились дарить мамам радость, улыбку, слово, песню. В гости приходила мама-Коза. Вместе с мамами все поиграли в игру « Карусель», танцевали совместный танец. В игре «Помощники» показали, что умеют делать, и как могут помочь маме.

   Дети младшего дошкольного возраста по своей природе эмоциональные, ласковые, добрые, важно поддерживать эти природные качества. Мамы рассказали нежные стихи о своих детях.

   В  средней ( воспитатель Иванова М.В., Комарова К.Н) и старшей группе (Тупицына Е.Н.) подготовили для мам праздничные  концерты.

Мамы на этом празднике были не просто зрительницами, они танцевали и играли вместе с детьми. Ребята говорили нежные слова о своих мамах, сравнивая их с солнышком, звёздочкой… Многие мамы и бабушки, присутствующие в зале, не могли сдержать слез радости, смотря на своих детей, от всего сердца поздравляющих их с таким важным для каждой женщины праздником – Днем Матери.

В подготовительной к школе группе  праздничная программа была проведена в форме телеканала « Тепло сердец для любимых мам»

Ребята с мамами посетили разные телеканалы « Новости»

 «Умники и умницы», где мамы проявив смекалку отгадывали загадки на сообразительность; « Угадай мелодию», мамы отгадывали по мелодии название детских песен и вместе с детьми их весело исполняли; «Смак» —провели с мамами аукцион из продуктов, « Кто больше назовёт блюд из данного овоща»; « В гостях у сказки» — сказка-экспромт  «Теремок» с участием мам, что вызвало бурный восторг у детей, мамы, как настоящие артисты перевоплотились в образы героев сказки;

«Играй, гармонь»- ребята подарили мамам задорный танец « Кадриль» с ложками, провели совместную игру « Весёлый бубен», в  передаче « Пока все  дома» — танцевали с мамами красивый танец.

В конце праздника дети подарили мамам подарки, сделанные своими руками. Ребята постарались на славу доставить радость своим мамам, а мамы обнимали и целовали своих малышей, благодарили за праздник, за тёплые слова, за старание, за проявленное к ним внимание и уважение.

Праздник — День Матери, важный праздник, очень замечательно, что наши педагоги смогли создать атмосферу душевного тепла, радости, внимания, любви и уважения к мамам.

Добрые и нежные улыбки мамочек и счастливые глаза их детей — что еще нужно для счастья! Как важно знать, что тебя любят и берегут, что ты не один, у тебя есть самый близкий и родной человек – мама! А маму нужно не просто любить, а беречь, заботиться, дарить радость, говорить добрые слова, сейчас и каждый день.

Ко Дню Матери дети старшей и подготовительной к школе группе участвовали в  РДК на выставке  рисунков  и поделок « Подарок маме»

Материал  подготовил  музыкальный руководитель: Лифанова Л.А.