«А мы масленицу дожидали»

Всю неделю дети детского сада, вместе с педагогами ДОУ и родителями готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Ежегодное празднование Масленицы в детском саду стало традиционным и любимым праздником.

28 февраля дети 3-7 лет собрались вместе на яркий , задорный праздник «Широкая Масленица» В гости к детям пришли 2 весёлых скомороха, привезли красавицу Масленицу. Все вместе водили хороводы, играли в народные игры «Уж, улком шла», «Золотые ворота», «Метелица», пели народные песни «А мы Масленицу дожидали», «Блины», катались на лошадках, саночках. Использование на празднике музыкального фольклорного материала, помогает детям развивать речь, эмоциональность, непринуждённо вступать в общение младшим детям со старшими, выбирать себе друзей. В конце праздника , ребята попросили друг у друга прощение и угостились вкусными блинами, которые стали символом солнца и весны.

Дети провожали Масленицу на улицу, пели частушки, народные песни.
Простились словами «Масленица прощай, на тот год приезжай!»
Благодаря Масленой недели, ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.