Региональный проект «Что такое хорошо и что такое плохо»

В рамках реализации регионального проекта «Что такое хорошо и что такое плохо» с детьми старшей и подготовительной групп в ноябре реализовывалась линия «Забота о взрослых людях и братьях наших меньших».

На протяжении месяца педагоги проводили беседы «Что такое забота», «Как дети могут проявлять заботу о взрослых, «Почему животные нуждаются в заботе»». Детям читали произведения М. Пляцковского «Как ослик учился уважать старших», Е. Благининой «Посидим в тишине», К Чуковского «Доктор Айболит» и др. Рассматривали картинки о ком нужно заботиться. Играли в игру «Клубок», где с помощью клубка рассказывали, о ком бы дети хотели заботиться. В предверии дня Матери, ребята рассказали, как они заботятся о маме, подарили открытки, сделанные своими руками. Ребята пришли к выводу, что в заботе нуждаются не только люди, но и братья наши меньшие, поэтому пришла идея сделать кормушку для птиц. В итоге, ребята выяснили, что такое забота, как и в чём она проявляется. Как дети могут проявлять заботу. Что заботу необходимо проявлять не только в словах, но и в действиях.