Региональный проект «Что такое хорошо и что такое плохо»

В рамках реализации регионального проекта «Что такое хорошо и что такое плохо» с детьми старшей и подготовительной групп в апреле реализовывалась линия «Детям о честности и справедливости».

Ребята с интересом обсуждали «Почему важно быть честным», повторили «Правила игры для воспитанных детей». С удовольствием читали произведения В. Осеевой «Что легче», В. Драгунского «Тайное становится явным», Н. Носова «Клякса». После чтения и обсуждения рассказов Л. Н. Толстого «Косточка», «Правду сказал» ребята посидели на «лживом» стульчике, затем — на «честном». Рассказали о своем честном поступке, а затем наклеивали цветной квадратик. В результате игры в группе «родилось» сердечко честности.

На примерах художественной литературы и жизненных ситуаций, а также опираясь на стремление самого дошкольника быть хорошим, детей подводили к очень важным понятиям: хороший человек честен, правдив, справедлив; он честен и добросовестен в труде; справедлив и правдив в отношениях с людьми.