СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

выстроено в соответствии с программами:

программа воспитания образования и развития детей  от 2 до 7 лет в условиях детского сада «Радуга», ( Т.Н. Дороновой, С. Г. Якобсон, И.И. Гризик ; Е.В. Соловьева; науч рук. Е.В. Соловьева ) – М. : Просвещение,2010 ;

дополнительная программа Н.Н.Авдеевой, Р.Б.Стеркиной «Основы безопасности жизни детей дошкольного возраста».

Основные направления деятельности дошкольного учреждения обоснованы спросом родителей , учетом культурных традиций территории.

Основные направления деятельности ДОУ определяются приказом о порядке комплектации ДОУ, Типовым положением о ДОУ, Уставом.

Направленность ДОУ – бюджетная.

Наполняемость:

1 младшая группа – 21

средняя группа     —  24

старшая группа    —  25

подготовительная группа – 23

Содержание процесса дифференцируется по следующим направлениям соответственно ФГОС ДО:

• Физическое развитие
  • Социально-коммуникативное развитие
  • Речевое развитие
  • Познавательное развитие
  • Художественно-эстетическое развитие

Целью деятельности   МБДОУ Детский сад №3 является:

всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности к школьному обучению.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

• Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
  • создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями;
  • сохранение и поддержка индивидуальности ребенка, развитие индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребенка;
  • формирование общей культуры воспитанников, развитие их нравственных, интеллектуальных. Физических, эстетических качеств. Инициативности, самостоятельности и ответственности, формирование предпосылок учебной деятельности.