Рождественские святки.

           На Руси  Рождество издавна —  это был тихий и спокойный праздник. Канун Рождества – сочельник — справляли  скромно и во дворцах императоров российских, и в  избах крестьян. Зато на следующий день с 8 по 19 января  начинались веселье и разгул — СВЯТКИ. В Руси – святки — отмечали всем миром.   Колядовщики  рядились медведями, козами, скоморохами, цыганками, разной нечестью , ходили по домам, пели колядки, прославляя рождение  Спасителя мира – ХРИСТА,  устраивали хороводы и пляски, гадали. Желали гостеприимным хозяевам добра, мира, богатства, радости  да здоровья! Эту замечательную традицию мы сохраняем в  детском саду и в наше время. 16 января 2015 года для детьми старшей и подготовительной групп, (воспитатель Платонова Л.В.,Иванова М.В.,музыкальный  руководитель Лифанова Л. А.) прошёл  интересный, яркий, увлекательный праздник — Рождественские святки.

Цель праздника – приобщение детей к истокам народной культуры, знакомство с обрядовыми праздниками.

    Дети и взрослые были одеты в народные костюмы, в костюмы ряженых. Их ждали поджидали в одной дружной семье.

р

    Дети с колядкой  отправились к ним в гости. Гостеприимные хозяева встретили колядовщиков  радушно. Гости порадовали хозяев весёлыми, зажигательными  частушками ( в образе козы — Кристина Шнеур ,медведь- Кирилл  ).Ну и какие же посиделки без народных игр, соревнований, загадок, потешек да скороговорок?

р2

Дети с радостью общались  друг с другом и со взрослыми.  При выполнении заданий, ребята проявили свою ловкость, смекалку, быстроту, выдумку, творчество,артистизм.

р3

Ну и конечно же ,каждый желающий  смог узнать , что его ждёт в этом году:

«Кому вынется — тому сбудется, скоро сбудется – не минуется»

р4

 

     Для весёлых  колядовщиков, хозяйка приготовила сладкое угощение. В ответ ребята исполнили благодарственную колядку:  « Ай, спасибо, хозяюшке за мягкие пирожки, ай ли, ай люли, за мягкие пирожки». Хозяйка поблагодарила колядовщиков, что не обошли их дом и пожелала жить всем вместе в мире и любви лет до двести! В группе ребят ждало чаепитие со сладким угощением.

                                        Материал подготовила   музыкальный руководитель   Лифанова Л.А.