Работа по ПДД в старшей группе.

Целью   работы является:      формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.

Задачи:

1. Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде.
  2. Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.
  3. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды.
  4. Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации, умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих.
  5. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике.
  6. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.
  7. Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей.

Уголок ПДД

• Макет;
  • Дидактические игры;
  • Художественная литература;
  • Альбомы, иллюстрации по ПДД
  • Атрибуты к сюжетно-ролевым играм;
  • Дорожные знаки и многое другое.

Подвижная игра   «Водитель и пешеходы»

Лепка   «Светофор»

Дидактические игры

Работа с родителями:
— памятка для родителей о ПДД;
— советы родителям старших дошкольников

Целевая прогулка к пешеходному переходу
«Знакомство со знаком пешеходный переход»

Целевая прогулка к автобусной остановке

«Знакомство со знаком автобусная остановка»

Совместная деятельность родителей и детей

Сентябрь 2018

Воспитатели:       Иванова М. В.    и   Комарова К. Н.