О садике

Вскоре после революции, в доме лесопромышленника Бойкова, советская власть открыла детское учреждение. Это был первый детский сад. Так началась история дошкольного воспитания в нашем районе. Одними из первых стали работать сестры Мещеряковы из богатой семьи, Клавдия Алексеевна и Василиса Алексеевна. Одна была музыкальным руководителем, а другая воспитателем. Мария Матвеевна Петрова, Старшая воспитательница детского сада, рассказала об истории детского сада. Она сама начала работать в 1934 году, тогда ей было 14 лет. Многому научила ее заведующая детского сада Латынцева Мария Ивановна, особенно общению с детьми, привила любовь к трудной, но нужной профессии.Затем Мария Ивановна закончила педагогическое училище и проработала 18 лет.

В предвоенные и военные годы начали работать в детском саду Осипова А. А., Бахта А. С., Кобозева В. Г., Губардина М. Н.

В 1962 году детский сад был зарегистрирован как Детский сад № 3. В это время в детском саду функционировало 3 группы. Контингент воспитанников состоял из 80 % детей рабочих и служащих, 20 % — детей интеллигенции. Наблюдалась стабильность кадрового состава.

Руководила детским садом Лебедева Антонина Васильевна, которая проработала в этой должности 9 лет. За время ее работы были оборудованы участки детского сада: построены веранды на каждом участке, на средства родителей были построены фонтаны. Преобразился внешний вид здания и участков. Традицией детского сада в то время был праздник «Проводы русской зимы».

В 1972 году возглавила детский сад Иванова Вера Николаевна. Во время ее работы было пристроено еще одно здание, где разместилась четвертая группа. С ее открытием увеличилось число воспитанников. Наполняемость групп насчитывало 30 человек.

В 1983 году (заведующая Лямина Наталья Николаевна) в детском саду была произведена реконструкция групп: оборудованы спальни и изменены приемные комнаты. Увеличилось количество кабинетов. Детский сад пользовался большим спросом у родителей.

С этого времени учреждение стало называться Детский сад № 3 «Березка».

Со дня основания ДОУ педагогический коллектив работал по различным направлениям: «Физкультурно-оздоровительная работа», «Умственное воспитание», «Развитие речи», «Нравственное воспитание» и т. д.

Радикальные изменения, происходящие в российском обществе, предъявляют новые требования к воспитанию и образованию подрастающего поколения. Будущие граждане России должны быть не только физически здоровыми и интеллектуально развитыми, но и свободными людьми, которые обладают чувством собственного достоинства и с уважением относятся к другим, способны на свой выбор и принимают мнения окружающих. Именно на задаче развития личности в демократическом обществе основаны ключевые тенденции обновления содержания, образования в целом и его начальной — дошкольной — ступени. В первую очередь это переход к вариативности в образовании: это и дополнительные образовательные услуги, вариативность образовательных программ, обеспечивающих дифференциацию и индивидуализацию педагогического процесса, личностно-ориентированное обучение и воспитание.

Исходя из этих суждений, коллектив педагогов детского сада в 1996 году приступил к освоению программы Т. Н. Дороновой «Радуга». Используются также технология С. Н. Николаевой по экологическому воспитанию, парциальная программа Р. Б. Стеркиной «Основы безопасности детей дошкольного возраста», программа Т. Н. Дороновой «Из детства в отрочество» (направление «Мир раннего детства»).

С 2000 года детский сад возглавляет Белянцева Елена Евгеньевна.

С 2002 года дошкольное учреждение носит статус муниципального и называется Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 3 ( МДОУ Детский сад № 3).

С 2010 года коллектив детского сада работал по обновлённому варианту программы «Радуга», доработанному в соответствии с Федеральными государственными требованиями в структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования, многие положения которой были заложены ещё в прежнем варианте программы «Радуга».

ДОУ является базовым детским садом дошкольных учреждений, работающих по программе «Радуга». На базе детского сада проходят МО для воспитателей и руководителей ДОУ района. На протяжении нескольких последних лет под руководством творчески работающих педагогов дети — воспитанники детского сада принимают участие в районных смотрах, конкурсах, различных мероприятиях.

В 2001 году МДОУ Детский сад № 3 успешно прошло государственную аттестацию и аккредитацию на 3 категорию.

А в 2006 году учреждение получило статус «Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 2 категории». Приоритетным направлением деятельности коллектива в то время  являлось познавательно-речевое развитие.

С 1 января 2012 года дошкольное учреждение носит статус: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 3 (МБДОУ Детский сад № 3).

С 1 января 2014 года коллектив работает по обновлённому варианту программы «Радуга» в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, который представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.