Широкая Масленица.

         В детском саду МБДОУ №3 п. Максатиха  уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, поблагодарить за коньки-салазки, да Весну-красну встретить. Мы знакомим наших воспитанников с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников. Все ребята с нетерпением ждали этот праздник. К нам на праздник,20 февраля, прибыли 2 весёлых скомороха,порадовали  детей своими шутками, прибаутками  рассказали о значении дней Масленой недели .

 1

    Дети попросили друг у друга прощение да принялись звать в гости  Масленицу — тётушку  Авдотьюшку. А пришла…что пришла то и пришла — его величество сама баба Яга.(КомароваК.Н.) 

2

    Добрые дела детей, их ловкость, смекалка помогли прогнать коварную бабу Ягу.    И в гости пришла зимушка-Зима, роль которой исполняла Платонова Л.В., она  водила весёлые хороводы, вместе с детьми играла в народные игры. Под конец праздника пришла и сама Весна-красна со своими загадками, народными играми, угощениями и блинами.

3

    Звучали народные песни о Масленице, о блинах, а как задорно звучала игра на ложках, в исполнении ансамбля ложкарей! Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы:

4

                                                    Масленицу провожаем,

Весну встречаем.

Гостья погостилася

С зимушкой простилася!

                        Изюминка праздника, конечно, сжигание чучела масленицы.

5

 Дети на улице пели радостные , задорные частушки, играли в народные хороводные игры.

Прощай, прощай, наша Масленица

                                              До встречи в новом году!!!

6

                                           Материал подготовила:  музыкальный руководитель Лифанова Л.А.