Содержание образовательной программы.

Краткая презентация образовательной программы МБДОУ Детский сад № 3

Содержание образовательной программы основывается на положениях культурно-исторической теории Л.С.Выготского и отечественной научной психолого-педагогической школы о закономерностях развития ребенка в дошкольном возрасте ( о социальной ситуации развития, ведущей деятельности возраста, неравномерности психического развития, психологических новообразованиях, зоне ближайшего развития, реактивно-спонтанном обучении, доминирования непосредственной мотивации, непроизвольности психических процессов), определяющих следующие основные подходы к образованию детей дошкольного возраста:

• культурно-исторический;
  • деятельностный;
  • личностный.

Общеобразовательная программа ДОУ сформирована с учетом  принципа гуманизма – уважение к личности ребенка, педагога, родителей ( лиц их заменяющих), построение взаимоотношений на основе общечеловеческих норм и правил.

Согласно новым Федеральным требованиям и методическим рекомендациям к составлению Образовательной программы дошкольного образовательного учреждения  Программа учитывает следующие принципы построения образовательного процесса:

• полноценное проживание ребенком всех этапов детства, обогащение детского развития;
  • построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка;
  • личностно-развивающий и гуманистический  характер взаимодействия взрослых (родителей, педагогических и иных работников Организации) и детей;
  • уважение личности ребенка;
  • поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
  • реализация Программы в формах, специфической для детей данной возрастной группы:  в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие ребенка.

1.5.Адресность программы.

Программа адресована социальным заказчикам на образовательные услуги дошкольного образования в лице родителей ( или лиц их заменяющих), учредителя ДОУ.  Программа выступает как общественный договор в качестве инструмента реализации целей дошкольного образования в интересах личности ребенка, семьи, общества и государства.

Программа рассчитана на несколько  лет, но с ежегодной заменой необходимых документов.

1.6.Предназначение программы.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования разработана в соответствии, утверждена и предназначена для реализации на основе примерной основной общеобразовательной программы воспитания, образования и развития детей от 2 до 7 лет в условиях детского сада «Радуга».

Образовательная программа есть внутренний образовательный стандарт, определяющий эффективность образовательной деятельности на основе реализуемого содержания  средств организации работы с детьми.

«Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры,  развития физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста»  (ст. 2.2.  Приказ Минобрнауки РФ  № 655)

Программа « обеспечивает достижения воспитанниками готовности к школе, а именно, необходимый и достаточный уровень развития ребенка для успешного освоения им основных общеобразовательных программ начального общего образования» (ст.2.6. Приказ Минобрнауки РФ  № 655).

Основная образовательная программа разработана в соответствии  :

• с Законом РФ «Об образовании»;
  • санитарно – эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях.(СанПин 2.4.1..2660-10);
  • Типовым положением о ДОУ;
  • Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. (Приказ Минобрнауки России № 655);
  • Уставом ДОУ;
  • Программой Развития ДОУ.

Коррекционная работа