Региональный проект «Что такое хорошо и что такое плохо»

С 1 сентября 2023 г. по 31 августа 2024 г. в Тверской области реализуется региональный проект «Что такое хорошо и что такое плохо».

Проект реализуется в целях формирования у ребенка в детском саду и дома социально-нравственных качеств, приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Основные задачи Проекта:

1) формирование представлений детей о хороших и плохих поступках и их последствиях;

2) содействие формированию умений оценивать свои поступки и поступки других людей;

3) способствовать созданию условий для воспитания у детей чувства товарищества, доброты, сочувствия и отзывчивости, уважения к старшим, ответственности, желания совершать положительные поступки.

В рамках реализации регионального проекта «Что такое хорошо и что такое плохо» для детей старшего дошкольного возраста в сентябре реализовывалась линия «Человек среди людей».

С детьми старшей и подготовительной групп велись беседы о семье, детском саде, теле человека, о мальчиках и девочках. Ребята познакомились с мужскими и женскими профессиями, с профессиями людей, которые работают в детском саду. Поздравляли сотрудников с профессиональным праздником. Составляли рассказ «Моя семья». После чтения произведений А. Барто «Я расту», С. Михалкова «Будь человеком», ребята передавали свою интерпретацию о прочитанном, в рисунках.