Праздник « Возьмёмся за руки друзья»

30 октября  2014  года  в  детском  саду №3 прошёл  праздник  для  детей  старшего  дошкольного  возраста   «Возьмёмся  за  руки  друзья»

Содержание праздника  ориентировано  на  формирование у  детей  чувства  толерантности,  интереса  и  уважения  к  другим  национальным культурам. Воспитание  чувства  общности, дружбы, единства с  людьми   различных  национальностей,  живущих  на  Земле,  в  России.

Дети вместе с воспитателями  старших  групп  Платоновой Л. В. и Ивановой М. В. и  музыкальным  руководителем  Лифановой Л. А. путешествовали  на  воздушном  шаре  по  большой  планете  Земля. Летали  над  лесами,  над  полями,  городами. Побывали  в  стране  Америка, где  встретили  Питера  Пэна. ( воспитатель Балбихина И. В.)Дети  рассказали  ему, какие  расы людей  живут  в  Америке. Дети  подготовительной  группы поиграли  в  американскую  игру  «Бинго». Девочки  старшей  группы  очаровали  всех гостей  зажигательным  танцем « Ламбада».

у

Дальше  путешествие  продолжалось  в  Германию. Встретив фрау  Марта,    ребята       вспомнили название  сказок  братьев Гримм,  исполнили  на  музыкальных  инструментах «Немецкую песенку»  П. И. Чайковского.

в

Путешествие  продолжалось  в страну  Белоруссия. Белоруска по имени Олеся( воспитатель Балбихина И. В.) рассказала  много  интнресного  об этой стране и о трудолюбивом дружном  народе- белорусах. Вместе поиграли в игру- эстафету « Кто  быстрее перенесёт бульбу на ложке», Музыкальную белорусскую   игру « Юрочка».

ф

« В гостя хорошо, а дома лучше», с этими  словами  мы вернулись в нашу красивую, богатую страну Россию. Величавая, гостеприимная Россиянка(Суворова Т. Б.) радушно встретила нас на Родине. Дети исполнили  русские  народные  песни, играли в русские народные игры.

с

Пусть дружат дети на планете  прозвучало  в  песне « Настоящий  друг». А слова из песни « Так давайте устроим  большой хоровод  пусть  все  люди  Земли  с нами  встанут  в него подняла на танец всех  собравшихся детей и  гостей.  Дружба  народов, общение друг с другом, уважение и понимание объединила на празднике взрослых  и детей. Ведь главное,чтобы  на  Земном  шаре был мир, а для этого нужно  дружить всем и детям и взрослым. С радостью, тожественно дети и взрослые  исполнили песню « Пусть  всегда будет  солнце», Муз. Л Ошанина.

я

Материал подготовила музыкальный руководитель Лифанова Л. А.