НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК РОССИИ (2014 г.)

doctor
 На основании Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2011 N 51н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 51н признал утратившими силу:
1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 229 «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям»;
2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 октября 2007 г. N 673 О внесении изменений и дополнений в Приказ Минздрава России от 27 июня 2001 г. N 229 «О Национальном календаре профилактических прививок и календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям»
Возраст Наименование прививки
Новорожденные в первые 24 часа жизни Первая вакцинация против вирусного гепатита B
Новорожденные на 3-7 день жизни Вакцинация против туберкулеза
Дети: 1 месяц Вторая вакцинация против вирусного гепатита B.
2 месяца Третья вакцинация против вирусного гепатита B (детям из групп риска) .
3 месяца Первая вакцинация против дифтериикоклюшастолбняка;
Первая вакцинация против полиомиелита;
Первая вакцинация против гемофильной инфекции.
4,5 месяца Вторая вакцинация против дифтериикоклюшастолбняка;
Вторая вакцинация против полиомиелита;
Вторая вакцинация против гемофильной инфекции.
6 месяцев Третья вакцинация против вирусного гепатита B;
Третья вакцинация против дифтериикоклюшастолбняка;
Третья вакцинация против полиомиелита;
Третья вакцинация против гемофильной инфекции .
12 месяцев Вакцинация против корикраснухиэпидемического паротита.
Четвертая вакцинация против вирусного гепатита B детей из групп риска .
18 месяцев Первая ревакцинация против дифтериикоклюшастолбняка;
Первая ревакцинация против полиомиелита;
Ревакцинация против гемофильной инфекции .
20 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита.
6 лет Ревакцинация против корикраснухиэпидемического паротита.
6 — 7 лет Вторая ревакцинация против дифтериистолбняка .
7 лет Первая ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ) .
14 лет Третья ревакцинация против дифтериистолбняка;
Третья ревакцинация против полиомиелита;
Вторая ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ).
Взрослые от 18 лет Ревакцинация против дифтериистолбняка — каждые 10 лет от момента последней ревакцинации.
Дети от 1 года до 18 лет,
взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее
Вакцинация против вирусного гепатита B
Дети от 1 года до 18 лет, не болевшие, не привитые, привитые однократно против краснухи;
Девушки от 18 до 25 лет, не болевшие, не привитые ранее
Иммунизация против краснухи.
Дети с 6 месяцев;
учащиеся 1-11 классов;
студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений;
взрослые работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.);
взрослые старше 60 лет
Вакцинация против гриппа.
Дети в возрасте 15-17 лет включительно и взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью ранее, не привитые ранее и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори
Иммунизация против кори.

Примечание:
  1. Иммунизация в рамках национального календаря профилактических прививок проводится медицинскими иммунобиологическими препаратами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно инструкциям по применению.
  2. При нарушении сроков иммунизации её проводят по предусмотренным национальным календарём профилактических прививок схемам и в соответствии с инструкциями по применению препаратов. Допускается введение вакцин (кроме вакцин для профилактики туберкулёза), применяемых в рамках национального календаря профилактических прививок, в один день разными шприцами в разные участки тела.
  3. Иммунизация детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями, осуществляется в рамках национального календаря профилактических прививок в соответствии с инструкциями по применению вакцин и анатоксинов. При иммунизации таких детей учитываются: ВИЧ-статус ребёнка, вид вакцины, показатели иммунного статуса, возраст ребёнка, сопутствующие заболевания.
  4. Иммунизация детей, рождённых ВИЧ-инфицированными матерями и получавших трёхэтапную химиопрофилактику передачи ВИЧ от матери ребёнку (во время беременности, родов и в периоде новорождённости), проводится в родильном доме вакцинами для профилактики туберкулёза (для щадящей первичной иммунизации). У детей с ВИЧ-инфекцией, а также при обнаружении у детей нуклеиновых кислот ВИЧ молекулярными методами вакцинация против туберкулёза не проводится.
  5. Детям, рождённым ВИЧ-инфицированными матерями, иммунизация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной независимо от их ВИЧ-статуса.
  6. Иммунизация живыми вакцинами в рамках национального календаря профилактических прививок (за исключением вакцин для профилактики туберкулёза) проводится ВИЧ-инфицированным детям с 1-й и 2-й иммунными категориями (отсутствие или умеренный иммунодефицит).
  7. При исключении диагноза «ВИЧ-инфекция» детям, рождённым ВИЧ-инфицированными матерями, проводят иммунизацию живыми вакцинами без предварительного иммунологического обследования.
  8. Анатоксины, убитые и рекомбинантные вакцины в рамках национального календаря профилактических прививок вводят всем детям, рождённым ВИЧ-инфицированными матерями. ВИЧ-инфицированным детям указанные препараты вводятся при отсутствии выраженного и тяжелого иммунодефицита.
  9. При проведении иммунизации против гепатита B детей первого года жизни, против гриппа детей с 6-месячного возраста и учащихся 1-11 классов школ используются вакцины без ртутьсодержащих консервантов.