Образование

Детский сад осуществляет свою деятельность в соответствии с законом РФ «Об образовании», типовым положением о дошкольном учреждении, договором между Учредителем и МБДОУ , Уставом МБДОУ.

Базисной программой детского сада является Примерная основная образовательная дошкольного образования программа «Радуга»:

(С.Г.Якобсон, Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, науч. Рук. Е.В. Соловьева и др) . Наряду с ней используется программа «Из детства в отрочество» Т. Н. Дороновой, раздел «Мир раннего детства» (с 1-го года до 3-х).

В работе педагогов используется дополнительная программа Р. Б. Стеркиной «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста», технология С.Н.Николаевой «Экологическое воспитание дошкольников)

Проектная мощность детского сада 110 человек. В настоящее время детский сад посещают 82 ребенка.

В детском саду используются современные формы организации обучения. Занятия проводятся по подгруппам и индивидуально.

Обучение ведется на русском языке.

Приоритет в работе с дошкольниками отдается игровым методам обучения, поддерживающим постоянный интерес у детей.

В дошкольном учреждении функционирует 4 группы:
1. Смешанная группа раннего возраста (1-3 года)
2. Вторая младшая группа (3-4 года)
3. Старшая группа (5-6 лет).
4. Подготовительная к школе группа (6-7 лет).

Учебный год

Продолжительность учебного года с сентября по май. В середине учебного года в январе устанавливаются недельные каникулы. Во время каникул планируются занятия физического и художественно-эстетического направлений, посещение выставок, библиотеки, музеев, организация творческих проектов.

Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с другими организациями:
— Взаимодействие ДОУ со школой;
— Взаимопосещения воспитателями и учителями начальных классов занятий и уроков;
— Родительские собрания с участием учителей начальной школы;
— Анкетирование и тестирование родителей с целью изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и адаптации к школе.

Взаимодействие ДОУ с социальными партнерами:
— Управление образования администрации Максатихинского района;
— Пожарная часть № 39;
—Муниципальный краеведческий музей имени Антона Ефимовича Смусенка;
— Дом детства и юношества;
— Районная библиотека
— Музыкальная школа.

Приказ от 12 января 2023 года № 2.2. О переходе на непосредственное полное применение федеральной образовательной программы дошкольного образования в МБДОУ Детский сад № 3.

Приказ от 12 января 2023 года № 2.3. О внедрении программы по духовно-нравственному воспитанию «Добрый мир» в МБДОУ Детский сад № 3.