Образование

Детский сад осуществляет свою деятельность в соответствии с законом РФ «Об образовании», типовым положением о дошкольном учреждении, договором между Учредителем и МБДОУ , Уставом МБДОУ.
Базисной программой детского сада является Примерная основная образовательная дошкольного образования программа «Радуга» :
( С.Г.Якобсон, Т.И. Гризик, Т.Н. Доронова, науч. Рук. Е.В. Соловьева и др) . Наряду с ней используется программа «Из детства в отрочество» Т. Н. Дороновой, раздел «Мир раннего детства» (с 1-го года до 3-х).
В работе педагогов используется дополнительная программа Р. Б. Стеркиной «Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста», технология С.Н.Николаевой « Экологическое воспитание дошкольников)
Проектная мощность детского сада 110 человек. В настоящее время детский сад посещают 82 ребенка.
В детском саду используются современные формы организации обучения. Занятия проводятся по подгруппам и индивидуально.
Обучение ведется на русском языке.
Приоритет в работе с дошкольниками отдается игровым методам обучения, поддерживающим постоянный интерес у детей.
В дошкольном учреждении функционирует 4 группы
1. Смешанная группа раннего возраста (1-3 года)
2. Вторая младшая группа (3-4 года)
3. Старшая группа (5-6 лет).
4. Подготовительная к школе группа (6-7 лет).
Учебный год
Продолжительность учебного года с сентября по май. В середине учебного года в январе устанавливаются недельные каникулы. Во время каникул планируются занятия физического и художественно-эстетического направлений, посещение выставок, библиотеки, музеев, организация творческих проектов.
Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с другими организациями
— Взаимодействие ДОУ со школой;
— Взаимопосещения воспитателями и учителями начальных классов занятий и уроков;
— Родительские собрания с участием учителей начальной школы;
— Анкетирование и тестирование родителей с целью изучения самочувствия семьи в преддверии школьной жизни ребенка и адаптации к школе.
Взаимодействие ДОУ с социальными партнерами
— Управление образования администрации Максатихинского района;