« Здравствуй, лето красное!»

        ЛЕТО – особый период в жизни каждого ребёнка. И от окружающих его взрослых зависит то, как он проведёт это время с пользой для здоровья и  развития эмоционально — познавательных процессов. Именно в это период  года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками, природой  и от новых открытий. Интересно составленный план работы на лето помог обеспечить эмоционально насыщенную жизнь наших воспитанников, а творческий союз коллектива, претворить  задуманное в реальность.

    С детьми 3-7 лет проведены праздники « Летний спортивный праздник  «Здравствуй, Лето красное», экологический праздник « Мы друзья природы»  спортивно-музыкальный праздник «Дружба с дорожными знаками».

    Задача « Летнего спортивного праздника» — совершенствовать уровень физической подготовленности детей; развивать интерес к активному образу жизни, активность, музыкальность; формировать волевые качества, целеустремленность, выдержку, силу, ловкость, воспитывать желание побеждать и сопереживать.

     Праздник проводился на свежем воздухе. К детям прилетела в гости Б. Яга.   Она веселилась с детьми, проводила музыкально- ритмическую разминку, игры на внимание, игры- эстафеты, музыкальный танец « Зверобика», танец «Солнышко».

Задача экологического праздника « Мы друзья природы» — закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе; развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность детей, их эрудицию; воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.

   В гости к детям пришёл старичок — Лесовичок. Дети показывали и рассказывали как нужно вести себя на природе, в лесу. Играли в игры « Собери мусор» ( старший возраст); Собери шишки и грибы, « Птицы и насекомые»( младший возраст. Исполняли песни про улыбку, импровизированный танец « Песенка про лето», отгадывали загадки про живую и неживую природу.  Играли в коммуникативную игру « Прогулка в лес».

  Эстафету «Перепрыгни болото», « Весёлая дорожка»,малыши Собирали град по цветовому отличию( шарики из сухого бассейна). Вот так весело в игровой занимательной форме подружились ребята с Лесовичком и стали верными друзьями природы и планеты Земля!

    На празднике «Дружба с дорожными знаками» — дети закрепляли знаний  о сигналах светофора, о «предупреждающих» и «запрещающих» дорожных знаках, о видах транспорта, правилах поведения на дорогах и остановках общественного транспорта. Готовились к  самостоятельности на улице; развивать творческий потенциал, фантазию, организаторские способности, ловкость, быстроту, зрительную память, внимание.

    В гости к детям приехала на автомобиле  Б. Яга , не соблюдая правила дорожного движения она сшибла Лесовичка, который скакал на лошадке.

    Дети учили Б. Ягу как вести себя на проезжей части, играли с Б. Ягой и Лешем в игу « Можно — нельзя», « Автомобили, пешеходы и светофор»,

    Показали инсценировку по сказке « Волк и  козлят», « Красная шапочка и серый волк» демонстрируя знания о дорожных знаках.

    Провели игру на внимание « Раз, два, три, к своему знаку беги», исполнили песню            «Бульдожка», « Вместе весело шагать»., танец « Песенка про дорожные знаки»

Конечно же в конце проведения всех праздников детей ждало вкусное угощение.

Вот так позитивно и познавательно  дети нашего детского сада живут летом.

                                             Материал подготовила музыкальный руководитель Лифанова Л.А.