О реализации проекта «Читаем вместе» в Тверской области в 2023 году

В целях возрождения традиций семейного чтения, содействия воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», распоряжением Правительства Тверской области от 05.02.2018 года № 28-рп «О Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018-2027 годы» в МБДОУ Детском саду №3 пройдёт реализация проекта «Читаем вместе».

Основные задачи Проекта:

— приобщение детей и родителей (законных представителей) к совместному чтению книг;

— возрождение традиций семейного чтения;

— содействие воспитанию интереса к детской книге на произведениях классиков российской и мировой культуры, в том числе произведениях тверских детских писателей и поэтов.

Срок реализации проекта: с 01 апреля 2023 по 3 декабря 2023 года.

Проект состоит из девяти основных содержательных линий, содержащих перечень детских авторов и их произведений, рекомендованных для детского чтения в совместной деятельности педагога с детьми, а также для совместного семейного чтения:
1. Линия «Мама, папа, я- читающая семья»
2. Линия «Читаем тверскую книгу»
3. Линия «От Пушкина до Пушкина»
4. Линия «Жили-были….»
5. Линия «Почитай мне, мама!»
6. Линия «Книжки для малышки»
7. Линия «Почитай мне, папа»
8. Линия «Добрый сказочник Чуковский»
9. Линия: читаем «Зимние сказки»

Итог реализации Проекта — это впечатления ребенка от прочитанных книг, выраженные в продуктивных видах деятельности (рисунках, лепке, аппликации).

Информация о реализации проекта ежемесячно будет размещена  на официальном сайте МБДОУ Детский сад №3 и на страничке в ВК, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.