» Неразлучные друзья – бабушки и внуки»

В начале октября в детском саду прошли интересные мероприятия, посвящённые дню пожилого человека. В подготовительной к школе  группе в форме конкурсной программы » Неразлучные друзья – бабушки и внуки» (ведущие – Платонова Л.В., Козлова О.С., музыкальный руководитель Лифанова Л.А., а в старшей группе вечер отдыха « Наши любимые бабушки» (ведущие Иванова М.В., Комарова К.Н., Лифанова Л.А.)   Участниками  программ  были   любимые бабушки и внучата.  У некоторых ребят пришло по 2 бабушки. Не первый год проводятся такие мероприятия, поэтому бабушки с удовольствием их посещают, получая заряд энергии, бодрости, молодости, уважения от своих внучат.

В подготовительной группе прошёл праздник — капустник. В них принимали  участие две команды: детская команда — «Молодцы», и команда бабушек — «Мудрецы». За правильный ответ команды награждались разноцветными бантиками. Их внуки и бабушки вешали  на капустные кочаны.

Первый конкурс назывался  «Разминка». Бабушки и внуки отвечали на вопросы –загадки, проявляя смекалку и знание. Второй конкурс назывался  «Урожайный». Участники отвечали на вопросы, что растёт на огороде.

Проводился конкурс между командами: « Убери овощи и фрукты», где конкурсанты проявили свою ловкость и активность.

Следующий конкурс —  «Солнышко моё». Ребёнок называл бабушку ласковым словом, а бабушка – внука. Внуки читали стихи, наполненные любовью, заботой к бабушке. Ребёнок называл бабушку ласковым словом, а бабушка – внука.  Аня Попова, Маша Ковальчук, Лера Бойкова  исполняли песню « Модная бабушка».

С каким задором бабушки плясали и играли со своими внучатами.

Следующий песенный конкурс прошёл на УРА! Команды  угадывали по вступлению — название  песни и задорно исполняли по  1 куплету. Звучали слаженные хоры взрослых и ребят.

Пятый конкурс «Театральный». В форме игры – эстафеты « Репка».

На празднике победила дружба. В конце праздника, внуки подарили  бабушкам подарки, сделанные своими руками.

Ребята, участвуя вместе с бабушками  на празднике, понимают, что  бабушка — это самый лучший друг, воспитательница, заступница, сказочница и кулинарка. Словом, бабушка — это бабушка!

До новых встреч на празднике!

                                      Материал подготовлен музыкальным руководителем Лифановой Л.А.