«Наша Родина — Россия»

Сегодня День России приобретает все, более патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Накануне Дня России, 11 июня 2019 года, в нашем детском саду с детьми старшего дошкольного возраста прошел праздник, посвященный этому событию. Ведущие праздника : Козлова О.,С., Комарова К.,Н., музыкальный руководитель Лифанова Л.А.

Целью праздника —  формирование у детей представлений о России как о государстве, о родной стране; воспитание чувства любви к родному краю, Родине.

Главным символом мероприятия стал флаг России. Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый – мир, чистота совести, благородство.

Синий – небо, верность, честность.

Красный – смелость, героизм.

Проведена игра на внимание : « Мы живём в России» с шарами 3-х цветов.

Игра – соревнование для команд  « Кто быстрее доставит российский флаг»

На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Так же детям было рассказано о Гимне России. Дети стоя послушали Гимн нашей страны.

Ни одно место на Земле не может сравниться с красотой земли русской. В любое время года хороша природа. Над нами небо голубое, а по небу плывут облака. Детям была представлена  презентация «Наша Родина — Россия», где они увидели красоту России, её достопримечательности.

День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Ребята пели песни о дружбе, о Родном крае  (Максатихе) ,танцевали, играли в народные игры, соревновались, побеждая во славу России.

Закончился праздник задорной песней « Солнечный круг» и троекратным «Ура!» в её честь.

Вот такая красивая, большая  наша страна, и живёт в ней дружелюбный народ, так и хочется нарисовать этот мир на бумаге. Ведущие праздника подарили детям альбомы , фломастеры, карандаши.

Материал подготовила  Лифанова Л.А.

Ребята пели песни о дружбе, о Родном крае( Максатихе) ,танцевали, играли в народные игры, соревновались, побеждая во славу России.