Гуляют ребятки в зимние святки

В нашем детском саду стало доброй традицией проводить зимний праздник» Гуляют ребятки в зимние святки».Дети подготовительной к школе группы вместе со своими педагогами Тупицыной Е.Н., Медведевой Ю. А., музыкальным руководителем Лифановой Л. А. весело, занимательно отметили этот праздник. Дети ходили на колядки «в дом к дяде Николаю»,поздравляя его с Рождеством Христовым. Пели колядки, задорные частушки,играли в народные игры на развитие ловкости, быстроты,уважения друг к другу и взрослым, рассказывали скороговорки,стихи,передавали друг другу свечу, с добрыми пожеланиями.В конце всей группой кушали сладости и радовались веселому празднику!

Гуляют ребятки в зимние святки: 3 комментария

1. личный кабинет госуслуги вход в систему

В Тихоновском СК прошло мероприятие «Гуляют ребятки в зимние Святки». Ведущий Комарицкий Виталий рассказал детям, что Святки – это веселое время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь. Ребята провели обряд посевания, сопровождавшийся пением песен, величаний, пожеланий. Использование в работе с детьми русского фольклора дает прекрасную возможность воспитания современного ребенка. На таких мероприятиях нет просто зрителей – каждый ребенок активный участник в плясках, играх, соревнованиях, каждый находит необходимую ему возможность самовыражения. Но самое главное, что дети впитывают нравственные качества, заложенные в народной культурной традиции. Праздник получился веселым, шумным и произвел на детей незабываемые впечатления. Завершилось мероприятие отменным чаепитием.

2. Олег

Мы пригласили ступинских ребят на народные посиделки, — отмечает художественный руководитель Культурно-творческого центра Светлана Рожкова. Ведущие рассказали детям, как на Руси праздновали святки, научили их колядкам. Ребята с удовольствием отгадывали загадки про зимнее время года, а также участвовали в народных играх и забавах. Они пели, танцевали. Всем было весело и интересно. Вместе со Светланой Рожковой программу Гуляют ребятки в зимние святки вела методист Дома культуры Металлург Галина Киселёва. Она подчеркнула, что работники культуры уделяют много внимания работе по популяризации народных традиций.

3. православный магазин

а Руси в январе самым торжественным и одновременно радостным был и остается праздник Рождества Христова. С 8 января начинались Святые дни — Святки. Сельскохозяйственные работы закончены, наступает время отдыха и веселья. По вечерам в Святые дни дети ходили по домам и пели особые песни — колядки. (На взгляд самих поющих, напев «коляды» принято «тянуть в одно».) Ходили небольшими группами, в зимнюю одежду облачались шиворот-навыворот, лицо размалевывали, даже в песне стремились изменить свой голос до неузнаваемости. С пением заходили в дом только к знакомым, выпрашивали угощение. Хозяева давали детям лепешку, пирог или копеечку, и они бежали в следующую избу, а на их место приходили другие. Хозяева никогда не выгоняли детей и давали всем, сколько бы ни приходило. Рассуждали так: «Я твоему дам, а ты моему. Вот и поквитаемся».