Добро пожаловать в наш детский сад!

МБДОУ Детский сад № 3 пгт. Максатиха

Основным приоритетным направлением в деятельности образовательного учреждения Детский сад № 3 является познавательно-речевое направление в развитии воспитанников.

Целью деятельности МБДОУ Детский сад № 3 является всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенностей его физического, психического развития, индивидуальных возможностей и способностей, обеспечение готовности к школьному обучению.

Для достижения цели решаются следующие задачи:

• охрана жизни и укрепление здоровья детей, воспитание потребности в здоровом образе жизни;
  • своевременное и полноценное психическое развитие каждого ребенка;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей, воспитание с учетом возрастных категорий детей;
  • взаимодействие с семьями для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам обучения и развития детей;
  • гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми обеспечение преемственности между всеми сферами социального становления.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с программами:

• комплексная программа воспитания образования и развития детей дошкольного возраста в условиях детского сада «Радуга» под редакцией Т. Н. Дороновой, С. Г. Якобсон, И. И. Гризик и др. 1993 год, 2004 год – 2 издание;
  • комплексная программа « Из детства в отрочество» (направление «Мир раннего детства») под редакцией Т. Н. Дороновой, 2005 г. Москва;
  • и дополнительная программа Н. Н. Авдеевой, Р. Б. Стеркиной «Основы безопасности жизни детей дошкольного возраста».

Детский сад сотрудничает с:

• МБДОУ Максатихинской средней общеобразовательной школой № 1;
  • МБДОУ Максатихинской средней общеобразовательной школой № 2;
  • Школой искусств пгт. Максатиха;
  • Центральной районной библиотекой;
  • Краеведческим музеем;
  • Домом детства и юношества;
  • Районным Домом культуры.
Наши дети

Традиции и праздники детского сада № 3:

• День знаний;
  • День здоровья (1 раз в квартал);
  • Осенины;
  • Физкультурные праздники (летний и зимний);
  • День матери;
  • Проводы зимы — Масленица;
  • Новогодний праздник;
  • День защитника отечества;
  • Женский день;
  • Веснянка;
  • День Победы;
  • Выпуск детей в школу;
  • «Утро радостных встреч» (понедельник);
  • «Сладкий вечер» (среда);
  • «Театральная пятница» (пятница);
  • Утреннее приветствие и итог прошедшего дня;
  • Оздоровительные мероприятия (утренняя гимнастика, гимнастика между занятиями, артикуляционная и пальчиковая гимнастика, бодрящая гимнастика).