Светлый  праздник ПАСХА!

    Детство — период расцвета в жизни ребёнка. Это время, когда ребёнок, подобен цветку, который тянется своими лепестками к солнышку. Мы, педагоги ДОУ, сеем в наших детях  красивое, доброе, светлое, приобщаем детей к истокам родной культуры. Воспитателями старших групп ( Иванова М. В., Суворова Т.Б., Платонова Л.В, Балбихина И.В, ) и музыкальным руководителем ( Лифанова Л.А.) был составлен и проведён проект « Светлый праздник Пасха». Ребята со своими педагогами в совместной деятельности и на образовательной  деятельности «Рисование», « Ручной труд» изготавливали и расписывали яйца,сделанные своими руками из солёного теста,изготавливали и разукрашивали куличи   (дети подготовительной группы), дети старшей группы расписывали шаблоны яиц.

1

   На музыкальной образовательной деятельности дети разучивали  стихи, народные игры, песни, слушали пасхальный благовест. Педагоги проводили беседы об истории праздника, о том, как родители готовятся дома к празднику. На пасхальной неделе,15 апреля, на прогулке мы с детьми подготовительной группы посетили храм Всех Святых  Каждый ребёнок приложился к иконе Воскресение Христово, поставили свечку к празднику, помолились за здоровье, послушали колокольный звон.

2

     Вечером, детей старшей и подготовительной групп, ждал весёлый светлый праздник с народными песнями, играми, крашеными яйцами румяными булочками!

34  6 785

 

      Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. У детей формируются такие нравственные качества, как доброта, дружеское отношение друг к другу, любовь к русским традициям, отзывчивость.

                                                                        Материал подготовила: Лифанова Л. А.